Разделы

Главная страница
Экологическое законодательство области
Экологические структуры
Экология и здоровье населения
Загрязнение окружающей среды
Экологическая экспертиза и оценка
Ресурсы Архангельской области
Проекты и конкурсы
Позиция
Экологическое просвещение
Каталог ссылок на экосайты
О проекте
Партнеры
Гостевая книга
E-mail

Погода

Природа...

природа
....и человек

техногенная деятельность

Счетчики




Rambler's Top100



Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал


Новости

06 мая 2010
Молодежь берет зеленые насаждения города Архангельска под свою опеку

В Архангельске продолжается работа по организации городского молодежного лесничества, идея создания которого родилась благодаря сотрудничеству Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Архангельского городского штаба школьников им. А.П. Гайдара (АГШШ).

Деятельность этого молодежного объединения будет направлена на воспитание у подрастающего поколения чувства бережного отношения к природе, углубление знаний в области естественных наук и охраны природы, и, что самое главное, создание в городе эффективной самоуправляемой системы сохранения и преумножения зеленых насаждений.

Новая экологическая модель формируется как структура городского штаба школьников. По словам его руководителя Владимира Дурнева, на протяжении уже восьми лет штабисты занимаются озеленением города, а теперь эта работа должна выйти на совершенно новый качественный уровень.

Планируется, что молодежное лесничество будет вести работу по трём направлениям. Во-первых, это учет зеленых насаждений и контроль за их состоянием. При соответствующей методической подготовке и под руководством педагогов старшим школьникам и студентам вполне по силам пересчитать деревья и кустарники в микрорайонах своих школ и составить первичные паспорта зеленых объектов. В этом деле предполагается тесное сотрудничество с отрядами «Зеленого патруля», которые уже существуют в 32-х школах города. 

Второе направление можно назвать исследовательским, оно предполагает научный подход к озеленению города. Здесь планируется привлечь к работе специалистов АГТУ и ПГУ. Консультации с экспертами помогут избежать ошибок, например, в выборе культуры для посадки на той или иной территории. Так, специалисты возмущены посадкой сосен в газоны на набережной Северной Двины от улицы Поморской до улицы К.Либкнехта. Затрачены немалые средства, а деревья не прижились. А чего стоит «боевой клич» трехлетней давности, что десять тысяч пихт сделают воздух города кристально чистым?

Нельзя забывать и о студентах профильных факультетов. Например, на лесохозяйственном факультете АГТУ студенты при подготовке курсовых и дипломных работ ежегодно разрабатывают планы озеленения и организации ландшафта конкретных улиц, а потом работы просто пылятся на полках. Почему бы не попробовать воплотить их в жизнь, если проекты выполнены на высоком уровне?

И третье направление работы молодежного лесничества – практическое. Оно включает сезонные работы по посадке деревьев, разбивке клумб, уходу за посадками, организацию пришкольных питомников и многое другое.

Уже 13 мая в областном центре дополнительного образования состоится совещание руководителей школьных «Зеленых патрулей», на котором будут озвучены планы работы на ближайшее будущее и долгосрочную перспективу. Организаторы надеются, что мероприятие даст старт новому этапу в молодежном экологическом движении, призванном сделать родной город зеленым и красивым. 

Пресс-секретарь Архангельского отделения WWF Анна Порохова

04 марта 2010
Муниципалитет Архангельска поддержит инициативу молодежи по озеленению города

Заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин встретился с главой архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы Андреем Щеголевым, начальником городского штаба школьников Владимиром Дурневым, руководителями департаментов городского хозяйства и образования.

Олег Головин рассказал, что муниципалитет работает над тем, чтобы сделать областной центр зеленым и красивым, однако окончательно навести порядок препятствуют недостаточное финансирование, низкая инициатива жителей и высокий уровень засорения городских территорий мелким мусором. «Гадим много, а убираем мало», - резюмировал зам мэра.

Представители общественности сообщили, что готовы подключиться к работе властей в данном направлении: они намерены привлечь к этому членов школьных отрядов «Зеленый патруль», студентов профильных факультетов Поморского университета и АГТУ, а также спонсоров. В перспективе на базе городского штаба школьников планируется создать молодежную организацию по уходу за зелеными насаждениями в поморской столице.

В целом Олег Головин положительно отнеся к инициативе молодежи по озеленению и наведению красоты в городе, пообещав найти занятие активистам и помочь с саженцами и инструментом. На следующей встрече в муниципалитете в конце марта молодежь и власть обсудят конкретные предложения и определятся с фронтом работ.

01 марта 2010
Архангельское отделение WWF выступает за порядок в озеленении города

В Архангельске возобновились работы по обрезке крон тополей. В частности, так называемое «омоложение» деревьев ведется сейчас вдоль Ленинградского проспекта от улицы Коммунальной до улицы Ильинской. Побывав на месте работ, легко убедиться, что на землю повержены здоровые деревья, а оставшиеся после такой обрезки 3-4-хметровые пеньки никак не украшают наш город.

Чтобы понять истоки столь варварского обычая, мы опросили знатоков. Они поведали, что лозунг замены тополей на лиственницы был выдвинут в 1997-98 г.г. тогдашним директором предприятия «Северная роза» Андреем Христофоровым и поддержан руководством города. Но посадки в тополиные аллеи молоденьких лиственниц успеха не принесли, а вот с тополями с тех пор повели борьбу.

Под видом «формирования кроны» деревья спиливают более чем наполовину,  часто оставляют трехметровые пни. По оценкам специалистов, после такого «омоложения» образуется большая поверхность спила, поэтому не редко деревья начинают болеть, покрываться дуплами и, в конце концов, засыхают. Даже те тополя, что после обрезки отращивают новые ветви, как правило, не живут дольше 10-15 лет.

Несомненно, старые тополя представляют опасность и что-то делать с ними надо. Но, как и в любом деле, здесь необходим грамотный подход.  «То, что делают у нас с тополями – это не обрезка, а издевательство, - считает начальник питомника Архангельского лесхоза Светлана Иванова. -   При обрезке уже взрослых деревьев, каких в Архангельске большинство, было бы правильней делать спил выше развилки, оставляя несколько ветвей, а не один голый пень. И ни в коем случае нельзя полностью лишать наш город тополей. Начинать формировать кроны деревьев нужно пока они еще молодые. Если обрезать тополя своевременно и грамотно, то не будет ни пуха, ни упавших деревьев».

Именно тополя больше всех в городе поглощают пыли, выхлопных газов, углекислоты, а кислорода вырабатывают в семь раз больше, чем, например, ель. Это дерево как нельзя лучше подходит для загазованных промышленных городов.

Сотрудники архангельского отделения WWF задались вопросом – существуют ли в Архангельске какие-либо правила по уходу за зелеными насаждениями? Какими нормами руководствуются рабочие, обрезающие сейчас тополя на Ленинградском проспекте? За комментарием мы обратились к заместителю главы Ломоносовского округа Сергею Усенко, однако давать разъяснения он отказался, заявив, что информация будет только в ответ на официальный запрос. Что ж, просим считать этот пресс-релиз запросом WWF.

Интересно, что сам С.Усенко возмущенно воскликнул: «Это я должен у вас спросить, есть ли такие правила!». Но мы не нашли ни в мэрии, ни в администрациях округов какого-либо руководства или инструкции по уходу за деревьями, тем более – по обрезке крон. Складывается впечатление, что тополя пилят на высоту лестниц, какие имеются в распоряжении рабочих.

Отсутствие в городе Правил создания, содержания и охраны озелененных территорий общего пользования приводит к тому, что, например, парк у Вечного огня в преддверии юбилея Победы выглядит заброшенным и неухоженным. Город нуждается также в разработке Правил компенсационного озеленения при сносе зеленых насаждений, так, осенью прошлого года напротив гимназии №6 был безжалостно вырублен скверик и теперь там строят офисное здание, а ведь деревья могли бы пересадить.

По мнению WWF, работа с зелеными насаждениями и городскими лесами в Архангельске носит беспорядочный, несистемный характер. А ведь согласно закону о местном самоуправлении эту деятельность должна организовывать местная власть!

Пресс-секретарь Архангельского отделения WWF Анна Порохова, тел. (8182) 28-88-41; e-mail: APorokhova@wwf.ru


02 сентября 2010 Экспедиция WWF подтвердила природную ценность малонарушенных лесов Поморья
24 августа 2010 Архангельская область станет частью глобальной акции по посадке деревьев
18 августа 2010 Стартовала экспедиция WWF по изучению малонарушенных лесов
16 августа 2010 Архангельская область принимает участие в независимом рейтинге управления лесами
28 июня 2010 Тополиный пух как повод задуматься о зеленом наряде Архангельска
06 мая 2010 Молодежь берет зеленые насаждения города Архангельска под свою опеку
04 марта 2010 Муниципалитет Архангельска поддержит инициативу молодежи по озеленению города
01 марта 2010 Архангельское отделение WWF выступает за порядок в озеленении города
27 января 2010 Утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по национальному парку “Онежское Поморье”
25 декабря 2009 В 2010 году пройдет Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета-2010»
19 ноября 2009 Госдума предлагает дозировать экологическую информацию для граждан и бороться с “экологическим террором псевдозеленых организаций”
15 июня 2009 Подписано распоряжение Правительства РФ об учреждении национального парка "Русская Арктика"
03 апреля 2008 Сергей Федоров: Что-то непонятное творится вокруг городской свалки Архангельска
29 июня 2006 Порядок организации общественного экологического контроля на территории Архангельской области и рассмотрения его результатов

Copyright ©2004 Экологический сайт Архангельской области